Kanal-Nachbarschaften

Jahresprogramm 2017

  • 5. Kanal-Nachbarschaftstag Sachsen-Anhalt am 22.11.2017 bei den Stadtwerken Dessau
  • Vorstellung der Stadtwerke Dessau durch den Geschäftsführer
  • Klimaschutzteilkonzept - Erstellung und Umsetzung auf der Kläranlage Dessau
  • Prüfen von Anlagen in explosionsgefährdeten Bereichen nach BetrSichV Ex
  • Gefährdungsbeurteilung - Beispiele und Hilfsmittel
  • 29. Kanal-Nachbarschaftstag am 11.07.2017 bei DNWAB Königs Wusterhausen
  • Abwasserpumpwerke: Organisation und Durchführung von Reinigungs- und Wartungsarbeiten
  • Sanierung von Abwasserpumpwerken
  • Einstieg und Arbeiten in Kanal und Pumpwerken
  • Instandhaltung- (Strategien) von Abwasserpumpwerken

Die Kanal-Nachbarschaften fördern

  • die regelmäßige Fortbildung und den fachlichen Erfahrungsaustausch des Betriebspersonals
  • eine effiziente Betriebsweise des Kanalnetzes
  • den Austausch von Kenntnissen in Betrieb, Sanierung und Neubau
  • den sicheren Umgang mit außergewöhnlichen Betriebszuständen
  • die partnerschaftliche Hilfe in Notfällen

Die Teilnahme an der Kanal-Nachbarschaft wird durch eine Vereinbarung zwischen Unternehmensträger und dem Landesverband Nord-Ost geregelt und ist unabhängig von einer Mitgliedschaft in der DWA.

Übersicht der Netzbetreiber

  Netzbetreiber Ansprechpartner Telefon Fax
1 EURAWASSER Nord GmbH Rostock
Carl-Hopp-Straße 1
18069 Rostock
Jörg Abel, Stephan Eng 0381-8072700 0381-8072802
2 Städtischer Abwasserbetrieb Güstrow
Glasewitzer Chaussee 56
18273 Güstrow
Gerald Lübars 03843-288400 03843-288403
3 Schweriner Abwasserentsorgung
Eckdrift 43-45
19061 Schwerin
Peter Bongartz, Andreas Klank 0385-6334453 oder
0385-633452
0385-6334444
4 REWA Regionale Wasser- und Abwassergesellschaft mbH
Bauhofstraße 5
18439 Stralsund
Steven Zaenker 03831-268541 03831-268585
5 EVB Hansestadt Wismar
Zum Sandfang
23968 Wismar
Hans Boeck, Herr Peters 03841-63110 03841-631122
6 Abwasserwerk Greifswald
Gützkower Landstraße 19-21
17489 Greifswald
Herr Schönerstedt-Jankowski,
Ronny Präkels
03834-532540 oder
03834-532511
03834-532550
7 Stadtwerke Waren GmbH
Ernst-Alban-Straße 2
17192 Waren/Müritz
Michael Hübner 03991-185129 03991-185112
8 Zweckverband WV und AE Eberswalde
Marienstraße 7
16225 Eberswalde
Rainer Zuch 03334-209140 03334-22260
9 Osthavelländische TV und Abwasserbehandlung GmbH
Potsdamer Straße 32-34
14612 Falkensee
Sigmund Rus 03322-271410 03322-271414
10 Berliner Wasserbetriebe
Neue Jüdenstraße 1
10709 Berlin
Ralf Jannek,
Michael Voß
030-86442561 oder
030-86442565
030-86442895
11 Frankfurter Wasser- und Abwassergesellschaft mbH
Buschmühlenweg 171
15230 Frankfurt/Oder
Eike Schöfisch,
Frank Steger,
Sandra Bierstedt
0335-55869302 oder
0335-55869602
0335-6802909
12 Trink- und Abwasserzweckverband "Oderaue"
Am Kanal 5
15890 Eisenhüttenstadt
Jürgen Köpke,
Heiko Weigert
03364-5030 03364-503280
13 Energie und Wasser Potsdam GmbH
Steinstraße 101
14480 Potsdam
Andre Lehmann 0331-6612800 0331-6612803
14 Städtische Werke Magdeburg Gmbh
Am Alten Theater 1
39104 Magdeburg
Reimo Banser,
Thomas Kaufmann,
Roland Grawe
0391-5871762 oder
0391-5871743
0391-58717720
15 Hallesche Wasser und Abwasser GmbH
Bornknechtstraße 5
06108 Halle/Saale
Karin Uhlmann 0345-5816714 0345-5816706
16 Wasserzweckverband "Saale-Fuhne-Ziethe"
Köthensche Straße 54
06406 Bernburg
Rene Konrad 03471-3757370 03471-375715
17 Dessauer Wasser- und Abwasser GmbH
Albrechtstraße 48
06844 Dessau
Rüdiger Fleischer 0340-8992450 0340-8992497
18 Entwässerungsbetrieb Lutherstadt Wittenberg
Heinrich-Heine-Straße 8
06886 Wittenberg
Frau Böhme 03491-627212 03491-627300
19 ZV Wasserversorgung und Abwasserbehandlung Rügen
Putbuser Chaussee 1
18528 Bergen
Klaus Nitsch,
Carsten Schultz
03838-800429 oder
03838-800456
03838-800485
20 Kommunalservice Panketal (Eigenbetrieb)
Rathaus Panketal
Schönower Straße 105
16341 Panketal
Uta Zippel 030-94517209 030-94517208
21 Abwasserentsorgungsbetrieb Parchim
Ostring 38
19370 Parchim
Fred Eggert,
Andreas Kirstein
03871-267319 03871-215369
22 WZV Malchin Stavenhagen
Schultetusstraße 56
17153 Stavenhagen
Winfried Gärtner 039954-361425 039954-361531
23 SWAZ Spremberg
Heinrichstraße 9
03130 Spremberg
Herr Greischel 03563-2401 03563-600142
24 Trinkwasser- und Abwasserverband Börde
Magdeburger Straße 35
39387 Oschersleben
Frank Drechsler,
Frank Grünberg
039209-44362 039209-66166
25 Abwasserverband "Untere Ohre"
Burgwall 6
39340 Haldensleben
Frank Teggatz,
Herr Hasler
03904-66806 03904-668085
26 Abwasserzweckverband Saalemündung
Breite 9
39240 Calbe/Saale
Thomas Janetzko,
Siegfried Zajicek
039291-72087 039291-72099
27 Zweckverband Wasserversorgung u. Abwasserentsorgung Ostharz
Lindenstraße 8b
06484 Quedlinburg
Olaf Waldhauer 03946-9612150 03946-9612370
28 Abwasserzweckverband Merseburg
Bahnhofstraße 29a
06258 Schkopau
Sven Mahner,
Klaus-Peter Thiem,
Frank Huth
03461-54797010 03461-54977029
29 Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Rostock,
Technischer Betriebsdienst
Frank Kaufmann 038459-622852 0381-8024161
30 Zweckverband Wasser/Abwasser Insel Usedom
Zum Achterwasser 6
17459 Ückeritz
Marcus Renz,
Gerd Ring
038375-530 038375-20140
31 DNWAB Dahme-Nuthe Wasser-, Abwasserbetriebsgesellschaft mbH
Köpenicker Straße 25
15711 Königs Wusterhausen
Karl-Heinz Kupsch,
Jörg Gadacz
03375-2568522 oder
03375-2568570
030-67520241